Из пружинного пистолета стреляют вертикально вниз с высоты 2 м. жесткость пружины 500 Н/м. найдите скорость пули массой 10 г при достижении поверхности земли, если пружина до выстрела сжата на 10 см

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 16:07
    0
    MV^2/2 = (kx^2/2) + mgh

    т. е. потенциальная энергия переходит в кинетическую

    mV^2=kx^2+2mgh

    V=корень квадратный из [ (kx^2+2mgh) / m]

    подставь и получишь результат