Известно, что материальная точка за время t=10 с прошла путь L=60 м, причем ее скорость увеличилась в n=5 раз. Определить ускорение, считая его постоянным.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 06:40
    0
    V=5*v0

    L = (v^2-v0^2) / 2a; 2aL = (5v0) ^2-v0^2; 2*a*60 = 24v0^2; v0^2 = a*120/24; v0^2 = 5a (1)

    v=v0+at; 5v0 = v0 + at; 4v0 = at; v0 = a*10/4; v0 = 2.5a; v0^2 = 6,25a^2 (2)

    приравняем (1) и (2)

    5a = 6,25a^2

    a = 5/6,25 = 0,8 м/с2

    ответ 0,8 м/с2