Что покажет динамометр к которому подвесили алюминиевый цилиндр массой 540 г, если его опустить в керосин?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:22
    0
    Динамометр покажет силу, которая = разности силы тяжести (Fт=m*g) и выталкивающей силы

    (Fa=рж*g*vт, объем выразим из формулы плотности: рт=m / v т, vт=m / pт (рт-плотность алюминия=2700 кг/куб. м, плотность керосина рж=800 кг/куб. м ...) Подставим:

    F=m*g - pж*g*m / pт.

    F=0,54*10 - 800*10*0,54 / 2700=3,8H.