20 литров воздуха при давлении 1,5*10 ^5 Па сжимают до объема 12 л. каким будет давлениевоздуха, если сжатие происходит при неихменяемой температуре?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:46
    0
    Дано:

    Воздух

    V1=20 л

    V2=12 л

    р1=1.5*10^5

    T=const

    p2=?

    Решение

    изотермическое сжатие, закон Бойля-Мариотта

    pV=const

    p1V1=p2V2

    p2=p1*V1/V2=1.5*10^5 Па*20 л/12 л=2.5*10^5 Па=250 кПа