Мальчик переплывает реку со скоростью 3 км/ч, а скорость течения реки 0,72 км/ч. Когда мальчик достиг противоположного берега, он понял, что его отнесло на 12 метров вниз по течению. Предпологая, что берега реки параллельны на данном участке, вычеслите ширину реки с точностью до метра.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:38
    0
    Скорость течения параллельна берегу, а скорость мальчика перпендикулярна берегу. Если мальчика отнесло на 12 метров при скорости течения 0,72 км/час=720 м/час, Значит он плыл 12/720=1/60 часа (то есть минуту). Если его скорость 3 км/час, значит Он перпендикулярно берегу проплыл 3/60 км=1/20 км=50 метров.