Вагон массой 16 тонн, движущийся с начальной скоростью 36 км/ч останавливается пройдя по горизонтальному участку железнодорожного пути расстоянии 0.5 км. Вычислите силу сопротивления движению.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:38
    0
    Fсопр = - F

    F = m*а

    запишем систему:

    v = v0 + a*t

    S = v0*t + (a*t^2) / 2

    решаем её:

    10 + a*t = 0

    10*t + (a*t^2) / 2 = 500

    а = - 10 / t

    10*t + (-10 * t^2) / 2t = 500

    5t = 500 = > t = 100 c = > a = - 10 / 100 = - 0,1

    Fсопр = - 16000 * (-0,1) = 1600 Н