При охлаждении тела массой 2 кг от 40°C до 30°C выделилось количество теплоты, равное 4,6 кДж. Определите удельную теплоемкость вещества, из которого изготовлено тело.

Дано: Решение

m=2 кг

t1=40°C

t2=30°C

Q=4,6 кДж

с-? Ответ:

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 02:03
    0
    Q=c*m (T2-T1) = c=Q/m*t=4600/2*10=230 Дж/кг*с
  2. 7 ноября, 03:45
    0
    Из формулы для нагревания - охлаждения тела Q=cm (t2-t1)

    выражаем c=Q/m (t2-t1) = 4600 Дж / 2 кг (40-30) град = 230 Дж кг/град

    Ответ 230 Дж / кг*град