Частица массой 9,1*10^-31 кг влетает со скоростью 6*10^6 м/с в область действия торомозящей силы 2*10^-16 Н под углом 60 градусов к направлению этой силы. Какой должна быть минимальная ширина этой области, чтобы частица не могла из неё вылететь? ОТвет выразить целым числом в сантиметрах.

Сразу говорю, что ответ 2, но интересует решение.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 15:19
    0
    1) Сила, которая действует на частицу в поле равна F*cos (60).

    2) Данная сила создает замедленние нашей частицы в соответствие со 2 ым законом Ньютона:

    F*cos (60) = ma, где m - масса частицы

    3) можем выразить ускорение:

    a=F*cos (60) / m

    4) с другой стороны первообразная от ускорения по времени есть функция скорости:

    V=F*cos (60) * t/m

    5) эта скорость должна равняться исходной скорости частицы:

    V=V0, V0=F*cos (60) * t/m, t=V0*m/F*cos (60) - такое время частица должна пролететь в поле, чтобы остановиться

    6) Если умножим данное время на функцию скорости от времени, то получим расстояние:

    V (t) * t=S=V0*m * (V0-F*cos (60) * t/m) / F*cos (60). Подставив в уравнение t и решив его, получим ответ.