Задача по физике

на сколько будет снесена лодка, если человек весом 45 кг перейдет от начала лодки к концу, известно, что лодка весит 200 кг, и длиною в 3 м?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 23:19
    0
    При перемещении человека в лодке и отсутствии трения лодки с водой центр масс системы лодка+человек остается неподвижным!

    L-длина лодки

    a-центр масс лодки относительно кормы

    b-центр масс системы лодка+человек относительно кормы когда человек на корме

    с-центр масс системы лодка+человек относительно кормы когда человек на носу

    м - масса человека

    М - масса лодки

    b = (m*0+M*a) / (m+M) - положение центра масс системы лодка+человек относительно кормы в конце передвижения

    c = (m*L+M*a) / (m+M) - положение центра масс системы лодка+человек относительно кормы до передвижения

    так как центр масс системы лодка+человек неподвижен, то значит сдвигается корма (и вся лодка) на расстояние

    с-b = (m*L+M*a) / (m+M) - (m*0+M*a) / (m+M) = m*L / (m+M) = 45*3 / (45+200) м = 0,55102 м ~ 55 см