Лодка длиной 2 м стоит, приткнувшись носом к берегу. Масса лодки 90 кг. Человек, сидящий на корме, хочет сойти на берег. На какое расстояние от берега сдвинется лодка, если человек перейдет на ее нос? Масса человека 60 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:55
    0
    Центр масс лодки когда человек на корме находится от центра лодки на расстоянии

    Хцм = (m*l/2+M*0) / (m+M)

    центр масс лодки когда человек на носу находится от центра лодки на расстоянии

    Хцм1 = (-m*l/2+M*0) / (m+M)

    центр масс - неподвижен, значит смещается центр лодки (и вся лодка) на расстояние Хцм - Хцм1 = m*l / (m+M) = 60*2 / (60+90) = 0,8 м