В мензурку налиты три несмешивающиеся жидкости плотностью 1,6 г/см3 и 0,8 г/см3. Определите давление на дно сосуда, если масса жидкости одинакова, а верхний уровень наиболее легкой жидкости находится на высоте 23 см от дна сосуда.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 10:58
    0
    Давление P=F/S=mg/S = (1,6*S*x1+3,1*S*x2+0,8*S*x3) * g/S = (1,6*x1+3,1*x2+0,8*x3) * g,

    где m - общая масса жидкостей,

    S - площадь дна мензурки,

    x1, x2, x3 - высота столба каждой жидкости.

    Так как масса жидкостей одинакова, то из равенства 0,8*x3=3,1*x2 следует x3=3,875*х2,

    а из равенства 1,6*х1=3,1*х2 - х1=1,9375*х2.

    Так как по условию х1+х2+х3=0,23 м, то 6,8125*х2=0,23,

    откуда х2 = 0,034 м,

    x1=0,066 м,

    х3=0,132 м. Отсюда давление

    P = (0,1056+0,1056+0,1056) * 9,81 = 3,11 Па