В сосуд налиты ртуть, вода, керосин. Определите общее давление, которое оказывают жидкости на дно сосуда, если объемы всех жидкостей равны, а верхний уровень керосина находится на высоте 15 см от дна сосуда

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:59
    0
    Р=р1+р2+р3=ро1*g*h+ро2*g*h+ро3*g*h=g*h * (ро1+ро2+ро3) = 9,8*5 (13600+1000+800) = 754600 Па=754,6 кПа

    Пояснения. Если объёмы одинаковые и сосуд имеет цилиндрическую форму, то тогда объёмы будут равны в случае равенства высот столбов жидкости, эначит, чтобы узнать высоту одного из столбов нужно разделить их общую высоту на 3, так как жидкостей 3, а 15:3=5, ну а остальное я думаю и так понятно.