На каком расстоянии F от собирающей линзы с фокусным расстоянием F=20 получается изображение предмета если сам предмет находиться находиться на расстоянии d = 15 см

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:34
    0
    1/d+1/f = 1 / F

    1/f = 1/F - 1/d

    f=Fd / (d-F)

    f = 0,15*0,2 / (0,15-0,2) = - 0,6 изображение на той же стороне где и предмет