Воду какой массы можно нагреть т 0 до 60 градусов цельсия, сообщив ей кол. теплоты 500 кДж?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 05:53
    0
    Есть формула

    Q=c*m*dt (dt - дельта t - изменение температуры - тут 60-0=60 градусов)

    выразим

    m=Q/c*dt

    Q=500 кДж=500000 Дж

    с - удельная теплоемкость воды (табличная величина) = 4200

    m=500000 / (4200*60) = 1.98 кг

    Ответ: можно нагреть 1.98 кг воды.

    Рада была помочь. Будут вопросы - пиши.