В сосуд вместимостью 2 литра поместили азот массой 4 грамма и углекислый газ (СО2) массой 11 грамм при температуре 280 К. Определите давление смеси газов и ее молярную массу

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:55
    0
    сосуд вместимостью v=2 литра поместили азот массой m1 = 4 грамма и углекислый газ (СО2) массой m2=11 грамм при температуре T=280 К. Определите давление смеси газов и ее молярную массу

    из уравнения Менделеева - Клапейрона P*V=m*R*T/M

    P1=m1*R*T/M1*V

    P2=m2*R*T2/V*M2

    по закону Дальтона P = P1+P2=R*T * (m1/M1 + m2/M2) / V=

    M = (m1 + m2) / ню = (m1 + m2) / (m1/M1+m2/M2)

    M1=28*10^-3 кг/моль M2=44*10^-3 кг/моль

    вычисли сам у меня времени нет а решение 100% верное