В сосуд объемом 1 л помещают кислород массой 2 кг и азот массой 4 г. Каково давление смеси газов при температуре 273 к

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 11:53
    0
    P=pкислорода+pазота

    pкислорода=m/M*R*T

    pазота=m/M*R*T

    Mкислорода=32*10-3

    Mазота=28*10-3

    pкислорода=141789 Па

    pазота=324090 Па

    p=465879 Па≈466 КПа