Куску льда массой 4 кг при температуре 0 градусов было передано 1480 КДж теплоты. Расплавится ли весь лёд? Какая установится температура?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:30
    0
    Сразу считаем сколько нужно тепла на расплавление всего льда

    Q1=лямбда m=1334,8 кДж

    так как это меньше чем Q=1480 кДж, то лед расплавится весь

    избыточная теплота Q2=Q-Q1=145,2 кДж пойдёт на нагрев образовавшейся воды

    Q2 = c m дельтаt

    дельтаt = Q2 / (c m)

    t = t0 + дельтаt = t0 + Q2 / (c m) = 8,68 °C