С помощью подвижного блока поднимают груз массой 20 кг. Какую силу прикладывают к свободному концу верёвки?

К контрольной готовлюсь, помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 06:04
    0
    Не уверена, но кажется вот так:m = 20 кг, масса груза = р/g, p=m*g = 20*10 м/c=200H

    т. к. подвижный блок дает усиление в два раза, то усилие будет = 200 Н - вес подвижного блока (а вес подвижного блока не дан?) / 2=100 Н или можно взять по умолчанию вес подвижного блока, он обычно равен 20 Н, тогда Усилие будет = (200 Н-20 Н) / 2=90 Н