Груз массой 60 килограммов поднимают с помощью подвижного блока. Какую силу прикладывают к свободному концу верёвки, если КПД блока 75 %?

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:40
    0
    дано: n=75%=0.75 m=60 кг найти : F-?

    Решение: теоретически подвижный блок дает выйгрыш в силе в 2 раза, но т. к. его кпд равно 0.75 следовательно он дает выйгрыш в силе в 2*0.75 = 1.5 раза

    т. е. F=P/1.5 (где Р - вес груза)

    F=mg/1.5=60*10/1.5=400 (H)