Вертолет массой M с грузом массой m (висит на тросе) взлетает вертикально вверх с ускорением а, трос обрывается. Найти ускорение вертолета сразу после обрыва троса.

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 21:53
    0
    А = mg/M,

    т. к. после обрыва троса, на вертолет не действует сила тяжести mg = (m+M) g следует, что ma=mg или Ma=mg, откуда находим a=mg/M