К конденсатору, заряд которого 250 пКл, подключили катушку

индуктивности. Определите максимальную силу тока (в мА), протекающего через

катушку, если циклическая частота свободных колебаний в контуре 8·107 рад/с.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:17
    0
    По закону сохранения энергии q^2/2*C=L*I^2/2 I=sqrt (q^2/C*L) (1)

    Использую формулу частоты контура w=1/sqrt (L*C) найдем L*C=1/w^2 (2)

    Подставим (2) в (1) : I=sqrt (q^2*w^2) = q*w=250*10^-12*8*10^8=0,2 A