При индуктивности колебательного контура, равной 100 мкГн, частота свободных электрических колебаний в контуре равна 2 МГц. Какой должна быть индуктивность контура при неизменной электроёмкости, чтобы частота колебаний в контуре стала равной 4 МГц? Ответ дать в микрогенри

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 16:23
    +1
    Имеем:

    T₁ = 2π√ (L₁·C)

    T₂ = 2π√ (L₂·C)

    Найдем:

    T₂ / T₁ = √ (L₂ / L₁)

    Но

    υ ₁ = 1 / T₁

    υ ₂ = 1 / T ₂

    υ₁ / υ₂ = T₂ / T₁

    2 / 4 = √ (L₂ / L₁)

    (1/2) ² = L₂ / L₁

    L₂ = L₁· (1/4) = 100 / 4 = 25 мкГн