шар массой 0.3 кг движется со скоростью 1 м/с на встречу шару, двигающемуся со скоростью 3 м/с. В результате соударения шары сояденились и стали двигаться со скоростью 0.6 м/с в направление движения второго шара до соударения. Определите массу второго шара

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:43
    0
    Найдем импульсы тел до взаимодействия. p1=m1*v1=0,3*1=0,3 (кг*м/c) ; p2=m2*v2 = 3m2 (кг*м/c). Закон сохранения импульса. m2 - масса 2-го шара.

    0,3 + 3m2=0,6 (0,3+m2)

    3m2=0,18+0,6m2-0,3

    -2,4m = - 0,12

    m=0,05 кг