Два шара массой 100 г и 200 г движутся по одной

прямой в одном направлении и в данный момент времени находятся от начальной

точки движения на расстоянии 40 и 50

см соответственно. На каком расстоянии находится центр

масс системы этих двух шаров?

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 03:33
    0
    Центр масс определяется из выражения:

    x cm = (m1 x1 + m2 x2 + ... + mn xn) / (m1 + m2 + ... + mn).

    Для нашего случая х = (100+40 + 200*50) / (100+200) = 14000 / 300 = 46,67 см