Тележка стоит на рельсах. Человек массой m=60 кг переходит с одного ее конца на другой параллельно рельсам. На какое расстояние относительно земли переместится при этом тележка массой M=120 кг, если ее длина L=6 м? Массой колес и трениям в их осях пренибречь.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:12
    0
    Решение. Тележка с человеком - замкнутая система. В замкнутой системе сохраняется суммарный импульс. А также положение центра масс не изменяется Решать можно используя закон сохранения импульса, или постоянство расположения центра масс. Использую сначала второе. Найдем, где находится общий центр масс тележки и человека. При переходе человека на другой конец тележки, расположение центра масс относительно центра тележки переместится в другую сторону на то же расстояние, а относительно земли останется на прежнем месте! Перемещение тележки будет 2*Х

    M*g * (0,5*L-x) = m*g*x; x = (M*0,5*L*g) / (g * (m+M) ;. S=2*x; S = (M*L) / (m+M).

    Закон сохранения импульса: M * (v+u) + m*u=0 u = (-M*v) / (M+m) ; v=L/t; u = - (M * (L/t)) / (M+m) ; u*t = - (M*L) / (m+M) ; S=u*t;

    S = (-M*L) / (M+m). Результат тот же!