Маленький брусок находится на вершине наклонной плоскости, длинной 26 м и высотой 10 м. Коэфиц трения 0,45. Какую миним скорость нужно сообщить бруску чтобы он достиг осноания наклонной плоскости. g=10

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:39
    0
    Закон ньютона, направление оси совпадает с направлением движения

    mg*sin (alpha) - mg*cos (alpha) * k=ma

    a=g * (sin (alpha) - cos (alpha) * k) = 10 * (10/26-корень (26^2-10^2) / 26*0,45) = - 0,30769 - число отрицательное

    значит телу нужно придать скорость, чтобы оно съехало до низа

    l=v^2/2a

    v=корень (2*l*|a|) = корень (2*10*|10 * (10/26-корень (26^2-10^2) / 26*0,45) |) = 2,480695 м/с ~ 2,48 м/с ~ 2,5 м/с