829. Для нагревания некоторой массы воды от 0°С до 100°С требуется 8400 Дж теплоты. Сколько еще потребуется теплоты (в кДж), чтобы полностью испарить эту воду? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг·К), удельная теплота парообразования воды 2300 кДж/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 07:47
    0
    Q=cmt отсюда m=Q / (c*t) = 8400 / (4200*100) = 0,02 кг

    Q=l*m=2,3*10^6*0,02=4600 Дж=4,6 кДж. (2300 кДж=2,3*10^6 Дж)

    Ответ: 4,6 кДж.