Расстояние от изобр. до собирающей линзы с фокусным расстоянием - 20 см ровно 1 м

вычислить линейное увел. линзы

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 13:00
    0
    Запишем формулу собирающей линзы 1 случай если изображение действительное

    1/F=1|d+1|f из формулы найдём d=5*20/4=25 см

    зная f и d найдём Г=f/d=100/25=4

    2 случай изображение мнимое

    1/F=1/d-1/f найдём из этой формулы d=5*20/6=100/6 см

    зная f и d найдём Г=f/d=100*6/100=6

    вот и всё если ответы неправильны напиши