Рассчитать силу, которая необходима для равномерного подъёма вагонетки массой 600 кг по эстакаде с углом наклона 20

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 17:42
    0
    Дано: m = 600 кг, α = 20 °, Найти: F

    Решение. На вагонетку действуют сила тяжести (m⋅g), сила реакции опоры (N) и внешняя сила (F). Так как вагонетка движется равномерно, то a = 0. Запишем второй закон Ньютона:

    0=F⃗ + m⋅g⃗ + N⃗,

    0X: 0 = F - m⋅gx или 0 = F - m⋅g⋅sin α.

    Тогда F = m⋅g⋅sin α, F = 2,1⋅103 Н (g = 10 м/с2).