1. Рассчитайте силу, которая необходима для равномерного подъема вагонетки массой 600 кг по эстакаде с углом наклона 20 градусов. Трением пренибречь

2. Каков вес груза массой 10 кг, находящегося на подставке, движущейся вверх сускорением 2,5 м/с^2?

3. С сортировочной горки, высота которой равна 40 м, а длина - 400 м, начинает спускаться вагон. Определите скорость вагона в конце сортировочной горки, если коэффициент сопротивления движению вагона равен 0,05.

4. Мальчик массой 50 кг качается на качеляхдлина подвеса которых равна 4 м. С какой силой он давит на сиденье при прохождении среднего положения соскоростью 6 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:54
    +1
    1/Дано: m = 600 кг, α = 20 °, Найти: F

    Решение. На вагонетку действуют сила тяжести (m⋅g), сила реакции опоры (N) и внешняя сила (F). Так как вагонетка движется равномерно, то a = 0. Запишем второй закон Ньютона:

    0=F⃗ + m⋅g⃗ + N⃗,

    0X: 0 = F - m⋅gx или 0 = F - m⋅g⋅sin α.

    Тогда F = m⋅g⋅sin α, F = 2,1⋅103 Н (g = 10 м/с2).

    2 / Вес груза - сила с которой тело действует на подставку. По 3 закону Ньютона подставка с такой же силой действует на тело. Составляем уравнение движения (сразу в проекциях на ось, направленную вверх) : N-mg=ma N=m (g+a) P=N=m (g+a) = 10 (10+2.5) = 125 H

    3.) m*g*h=0,5*m*v^2+k*m*g*L*cos (a) ; 0,5*m*v^2=m*g*h-k*m*g*L*cos (a) ; v = (2 * (g*h-k*g*L*cos (a))) ^0,5; cos (a) = ((400^2-40^2) ^0,5) / 400; cos (a) = 1; g=10; h=40; k=0,05; L=400;

    4) в каком именно положении скорость 6 м/с?

    по второму закону ньютона согласно проекциям получаешь уравнение Т-mg=ma, где Т - сила натяжения нити, а - центростремительное ускорение. а=V^2/R, V-скорость, R-длина подвеса. Получается T=m*V^2/R+mg, Т и будет силой давления P