На какой высоте на Землей сила тяготения, действующая на тело массой 3 кг, равна 15 Н

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 13:38
    0
    F = m*g

    (слева направо: сила тяжести, масса тела, ускорение свободного падения)

    g = F/m

    g = (G*M) / (R+h) ^2

    (слева направо: ускорение свободного падения, гравитационная постоянная, масса Земли, радиус Земли, высота над поверхностью)

    (R+h) ^2 = G*M/g

    h = sqrt (G*M/g) - R

    (sqrt - квадратный корень)