Из квадратного листа фанеры с длиной стороно а=13 см вырезали середину так, что получилась рамочка, ширина всех сторон которой b одинакова и равна 2 см. Масса какой детали больше - рамочки или вырезанной середины? На сколько грамм отличаются массы этих двух деталей, если толщина фанеры с=5 мм, а плотность p=700 кг/м3?

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 12:12
    0
    Для начала найдем объём всей детали v=0, 13*0, 13*0, 005=0, 0000845 метров в кубе

    после найдем объем вырезанной детали V1 = 0, 02*0, 02*0, 005=0, 000005 метров в кубе

    исходя из формулы плотности вещества масса равна m=p*v,

    отсюда масса вырезки равна 0, 000005*700=0,0035 кг

    масса всей детали равна 0, 0000845*700=0, 05915 кг

    отсюда разница равна 0,0, 05915-0, 0035=0, 05565 кг

    ответ 0, 05565 кг

    p. s на всякий случай проверьте все расчеты