При увеличении температуры азота от27 (цельсия) до 1077 (цельсия) все молекулы распались на атомы. во сколько раз увеличилось давление в сосуде?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 06:00
    0
    Дано T1=300 К T2=1350 К P2/P1 - ?

    Начальное давление P1 = n1*k*T1

    после распада на атомы число частиц увеличится 2 раза (молекула распадется на атомы)

    P2 = n2*k*T2

    P2/P1 = 2*T2/T1=2 * 1350/300 = 9

    давление увеличится в 9 раз