Определите, какой груз можно поднять с помощью подвижного блока весом 20 Н, прикладывая к свободному концу веревки усилия 210 Н.

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 10:41
    0
    Так как подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, то прилагая к свободному концу веревки усилие 210 Н, можно поднять груз общим весом

    210 Н ⋅ 2 = 420 Н.

    Из них 20 Н составляет вес блока.

    Значит вес груза P=400 Н.

    Отсюда масса груза

    m=P/g=400 H / 10 м/с² = 40 кг