1. Высота цилиндрической цистерны 4,4 м. Какая жидкость при заполнении цистерны на одну четверть окажет давление на дно 19,8 кПа?

2. Сосуд, дно которого

представляет собой квадрат со стороной 8 см, заполнили ртутью до высоты 10 см.

Определите, с какой силой ртуть давит на дно.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:17
    0
    Давление жидкости на дно сосуда: P=ρ*g*h

    h=4.4 / 4 = 1.1 м.

    ρ=P / (g*h) = 19,8 * 10^3 / (1,1*9,8) = 1837 кг / м³

    Близкую к этой плотности имеет, например, серная кислота.