в электрическом нагревателе мощностью 400 вт находится 200 г воды и 100 г льда при температуре 0 градусов. КПД нагревателя 80% (полезной считается энергия необходимая для нагревания воды). Через сколько времени температура воды в нагревателе станет равной 40 градусам.?

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:34
    0
    Начнем с формулы кпд:

    n = Aполезное / Aзатраченное * 100%

    В задаче полезной работой является нагревание воды и плавление льда:

    Q = cm * (t2-t1)

    Q = lm

    Воспользуемся формулой мощности тока:

    P = A/t

    A = Pt

    Подставим:

    n = (cm (t2-t1) + lm) / Pt * 100%

    Выразим время:

    t = ((cm (t2-t1) + lm) * 100) / (Pn)

    Подставим:

    t = ((4200*0.3 (40-0) + 335000*0.1) * 100) / (400 * 80) = 262 сек = 4.4 мин