Два одинаковых шара с зарядами + 8 нКл и + 2 нКл взаимодействуют с силой, равной 1,6 мН. Шары приведены в соприкосновение, а затем разведены до первоначального расстояния. Чему стала равной сила взаимодействия.

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 14:05
    0
    F=k*q1*q2/r^2 - закон Кулона. После взаимодействия, заряды шариков стали одинаковыми. q = (q1+q2) / 2=+5 нКл. F (до взаимодействия) = (k/r^2) * 16. F (после взаимодействия) = (k/r^2) * 25. Fпосле = (25/16) * Fдо = (25/16) * 1,6=2,5 мН.