Вагон массой m1=30 т, движущийся горизонтально со скоростью v=1.5 м/с, автоматически сцепляется с неподвижным вагоном массой m2=20 т. С какой скоростью v' стала двигаться система?

+2
Ответы (2)
  1. 26 мая, 02:04
    0
    Нужно решать через закон сохранения импульса:

    m1V1 + m2V2 = mV

    Выразим V:

    V = (m1V1 + m2V2) / m

    Подставим:

    V = (30*1.5 + 20*0) / (30+20) = 0.9 м/с
  2. 26 мая, 02:13
    0
    Вагон массой m1=30 т, движущийся горизонтально со скоростью v1=1.5 м/с, автоматически сцепляется с неподвижным вагоном массой m2=20 т. С какой скоростью v' стала двигаться система? V - ?

    по закону сохранения импульса

    m1*V1 = (m1+m2) * V

    V=m1*V1 / (m1+m2) = 30*1,5/50=0,9 м/с