Помогите решить. Участок цепи состоит из двух параллельно соединенных проводников сопротивлением 4 Ом и 12 Ом. Начертите схему соединения проводников и найдите общее сопротивление этого участка цепи.

+2
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 21:39
    0
    1/Rобщ. (Общее сопротивление) = 1/12 Ом + 1/4 Ом = 1/3 Ом

    Rобщ. = 1*3 Ом = 3 Ом
  2. 30 ноября, 21:53
    0
    Схеме не начерчу конечно, но решить легко т. к соединение параллельное решаем 1/4 Ом + 1/12 Ом ищем общий знаменатель, а им будет являться 12 и продолжаем 3/12 + 1/12 = 4/12, по правилу соединения параллельных проводников переворачиваем ответ и получаем 4/12=12/4=3. Ответ 3