Собирающей линзой получено изображение светлого квадрата на расстоянии 30 см. от линзы. Площадь изображения в 4 раза больше площади квадрата. Найти фокусное расстояние линзы и расстояние от линзы до квадрата.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:07
    0
    Так как линза собирающая, то изображение предмета получается действительным.

    Пользуемся формулой 1/F=1/d+1/f, где F - фокусное расстрояние, d - расстояние от предмета до линзы, f - расстояние от линзы до изображения.

    Подставляем d=0.15 м, f=0.3 м.

    1/F=1/0.15+1/0.3=10

    тогда F=1/10=0.1 м=10 см

    а оптическая сила D=1/F=10 дптр