Тракторист ехал по полю на юг в течение 30 минут со скоростью 20 км/час, затем - на восток в течение 15 минут со скоростью 30 км/час. Затем за 25 минут вернулся в исходную точку по кратчайшему пути. С какой скоростью ехал трактор на последнем участке пути.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 10:46
    0
    Расстояние на юг Ю = 20 км/ч * 1/2 ч = 10 км

    расстояние на восток В = 30 км/ч * 1/4 ч = 7.5 км

    вернулся в исходную точку по кратчайшему пути

    по теореме Пифагора S^2 = Ю^2 + B^2 = 10^2 + 7.5^2; S = 12.5 км

    на последнем участке пути. скорость V=12.5 / 25/60 = 30 км/ч