Шарик движется по окружности радиусом 3 м с постоянной по модулю скоростью так, что полный оборот он совершает за 10 с. Определите скорость и ускорение шарика.

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 21:29
    0
    Из курса геометрии найдем длину окружности:

    C = 2πR

    C = 2*3.14*3 = 18.84 м.

    v = C/t

    v = 18.84/10 = 1.884 м/с

    a=v²/R

    a = 1.884²/3~ 1.2 м/с²