Для уборки снега с площади 200 м2

применена снеготаялка с КПД 45%. Какое количество сухих дров будет

израсходовано, если толщина снежного покрова 25 см,

температура воздуха - 1 С.

Вода вытекает из снеготаялки при 2 С.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:39
    0
    Будем считать, что снег - это лёд, температура которого t₁=-1°C. Следовательно снег сначала нагревается до температуры t₂=0°C, затем плавится при температуре 0°C, а затем вода нагревается до t₃=2°C.

    Q₁=c₁·m· (t₂-t₁), Q₂=λ·m, Q₃=c₂·m· (t₃-t₂)

    Масса снега, а следовательно масса воды равна m = ρ·S·h, где ρ - плотность льда.

    Теплота, которая выделяется при сгорании дров: Q₄ = q·m₁, где m₁ = масса дров. При этом КПД установки = 45%

    η = ((Q₁+Q₂+Q₃) ·100%) / Q₄

    η = ((c₁·m· (t₂-t₁) + λ·m+c₂·m· (t₃-t₂)) ·100%) / q·m₁ = (ρ·S·h· (c₁· (t₂-t₁) + λ+c₂· (t₃-t₂)) ·100%) / q·m₁

    m₁ = (ρ·S·h· (c₁· (t₂-t₁) + λ+c₂· (t₃-t₂)) ·100%) / q·η

    S - площадь снега

    h - высота снежного покрова

    c₁ - удельная теплоёмкость льда

    c₂ - удельная теплоёмкость воды

    λ - удельная теплота плавления льда

    η - КПД

    q - удельная теплота сгорания дров

    Осталось подставить и рассчитать