С помощью собирающей линзы, фокусное расстояние F=6 см, получили мнимое изображение предмета, увеличенное в Г=3 раза. Расстояние f между линзой и изображением равно ... см.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 07:45
    0
    1 / d - 1 / f = 1 / F

    f / d = Г = 3

    d = f / 3

    3 / f - 1 / f = 1 / F

    2 / f = 1 / F = 1 / 0,06

    f = 2*0,06=0,12 м = 12 см