При смешении в калориметре двух жидкостей с одинаковой удельной теплоемкостью (с1=с2), но разной массы (m2 = 2m1) и имеющих разную температуру (T2 = 2T1) установившаяся температура будет равна:

а) 3/2T1 b) 3/4T1 в) 2/3T1 г) 4/3T1 д) 1/4T1 е) 5/3T1

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:47
    0
    M1/T1 + m2/T2

    m1/T1 + 2m1/2T1

    Дополнительный множитель

    2m1/2T1 + 2m1/2T1=4m1/2T1

    4m1/2T1 = 3m1/T

    T = 3m1 * 2T1/4m1=3/2T1

    Ответ а)