Гимнаст падает с высоты H=12 метров на горизонтальную упругую сетку, которая прогибается при этом на величину h=1 метр. Оценить максимальную перегрузку, действующую на гимнаста

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 03:15
    0
    Поскольку a = F/m, то максимальная перегрузка будет в момент действия максимальной силы, т. е. когда сетка максимально растянута,

    в нашем случае при L = 1 м.

    F=k·L.

    k - Коэфициент жесткости пружины.

    a=k·L/m

    Энергия растяжения сетки, как любой пружины равна

    W=k·L²/2

    По закону сохранения энергии эта энергия равна потенциальной энергии гимнаста, находящегося на высоте H=12 м.

    W=m·g·H

    k·L²/2 = m·g·H

    k=2·m·g·H/L²

    отсюда

    a=2·g·H/L

    a=2·10·12/1

    a=240 м/с²

    Если учесть вес гимнаста, то

    a=240 - 10 = 230

    сравнивая это ускорение с ускорением свободного падения g=10 м/с² можно сделать вывод, что

    гимнаст кратковременно подвергается 23 кратной перегрузке.