Расстояние между щелями в опыте Юнга 0,5 мм, длина

волны 550 нм. Каково расстояние от щелей до экрана, если расстояние между

второй темной и пятой светлой полосами на нем равно 3 мм?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 08:47
    0
    Условие максимума для пятой светлой полосы

    X5=5·L· λ/d

    Условие минимума для 2 темной полосы

    X2 = (2+1/2) ·L· λ/d

    находим

    Х5-Х2 = (5/2) ·L· λ/d

    поскольку

    ΔХ=3e (-3) м,

    то определим

    L = (2/5) ·ΔX·d / λ

    L=1.09 м