Даны два сплошных деревянных куба равных объёмов, каждый из которых изготовлен из двух сортов древесины: тополя и берёзы. При изготовлении первого куба использовались одинаковые объёмы этих материалов, а при изготовлении второго - равные массы материалов. Известно, что вес первого куба составил P1 = 40 Н. Определите: 1) длины рёбер этих кубов; 2) вес второго куба.

Плотность тополя ро1 = 400 кг/м3, плотность березы ро2 = 600 кг/м3. Считать g = 10 Н/кг.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 11:01
    0
    Поскольку половина объема V первого кубика состоит из тополя, а другая половина состоит из березы, мы можем расcчитать массу тополя

    m1=po1·V/2

    и березы

    m2=po2·V/2.

    По условию задачи

    (m1+m2) ·g=40

    po1·V/2 + po2·V/2=40

    V=2·40 / (g· (po1+po2)

    V=0.008 м³

    Для второго кубика выполняются два условия, которые позволяют создать систему из двух уравнений

    V1+V2=0.008,

    здесь V1 - объем тополя, V2 - объем березы, массы которых равны po1·V1=po2·V2

    из системы находим объем

    V2=po1·0.008 / (po1+po2)

    V2=0.0032 м³

    V1=V-V2

    V1=0.008-0.0032

    V1=0.0048 м³

    умножив объем на плотность определяем массы

    m1=400·0.0048

    m1=1.92 кг,

    для контроля

    m2=600·0.0032

    m2=1.92 кг.

    Действительно, массы получились равными.

    Масса всего кубика

    M=m1+m2

    M=3.84 кг.

    Умножив на g, получим вес:

    P = 38.4 Н