1) С какой силой притягивается к Земле тело массой 5 кг?

2) Три тела имеет однаковый объём. Плотности веществ, из которых сделаны тела, соотносятся как ро1<ро2<ро3. Каково соотношение между массами этих тел.

3) Имеются две упругие пружины. Под действием одной и той же силы первая удлинилась на 2 см, а вторая на 4 см. Сравните жёсткость k1 первой пружиныс жёсткостью k2 второй.

4) Картофелина полностью погружено в воду. В воду добавили соль. Как при этом изменятся физические величины:

а) сила Архимеда

б) плотность воды

в) объём картофелины

5) Спортсмен масса которого 78 кг, стоит на лыжах. Площадь лыж 0,312 м2. Какое давление оказывает спортсмен на снег?

6) В сообщающиеся сосуды налили два вида жидкости: воду и керосин. Плотность воды 1000 кг/м3, керосина 800 кг/м3. При равенстве давлений высота столба керосина ...

7) Какой путь проедет автомобиль, движущийся со скоростью 72 км/час за 5 секунд.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 11:52
    0
    1) с силой притяжения (тяжести) Fт=mg=5*10=50 (Н)

    2) масса при одинаковом обьеме зависит от плотности и следовательно, чем больше плотность, тем больше масса т. е. m1
    3) k=F/x

    k1/k2 = (F/x1) / (F/x2) = x2/x1

    x1=2 cm x2=4 cm

    k1/k2=4/2=2

    4) а) Сила архимеда увеличится, т. к. увеличится плотность жидкости (ведь добавили соль), в которую погружена картофелина, а сила архимеда прямо пропорционально зависит от плотности жидкости, в которую погружено тело

    б) плотность жидкости увеличится, т. к. в воду добавили соль

    в) обьем уостанется прежним

    5) p=Fт/S

    Fт=mg p=mg/S=78*10/0.312=2500 (Па)

    6) h при равенстве давлений обратно пропорционально плотности жидкости, следовательно высота керосина будет больше высоты столба воды, т. к роводы>рокеросина

    7) перевод. v=72 км/ч=20 м/с

    S=vt=20*5=100 (м)