Два одинаковых сообщающихся сосуда наполнены жидкостью плотности r0 и установлены на горизонтальном столе. В один из сосудов кладут маленький груз массой m и плотностью r. Насколько будут после этого отличаться силы давления сосудов на стол? Массой гибкой соединительной трубки с жидкостью можно пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:43
    0
    тело массой m и плотностью p вытеснит объем V = m / p жидкости, которая распределится по сосудах, тело же останется в (для определенности) первом сосуде. Объем V будет равномерно распределен по сосудах, то-есть в каждом прибавится V / 2. Поэтому во втором сосуде прибавится веса p0 V / 2, а в первом убудет жидкости p0 V / 2, но прибавится p V = m тела. То-есть вес первого сосуда возрастет на m - p0 V / 2, а второго на p0 V / 2. Разница составит (m - p0 V / 2) - (p0 V / 2) = m - p0 V.